Анастасия Рудная стала Заслуженным мастером спорта России

Анастасия Рудная стала Заслуженным мастером спорта России 29.06.2017 Приказом Министерства спорта Российской Федерации спортсменке Центра спортивной подготовки Новгородской области Анастасии Рудной присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» по спортивному ориентированию.

В августе прошлого года Рудная стала чемпионкой мира в эстафете.

Отметим, Анастасия – вторая ориентировщица Центра спортподготовки, получившая звание ЗМС. В 2013 году почетное звание было присвоено Татьяне Рябкиной. Также в состав ЦСП входит Заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию, 6-кратный чемпион мира Андрей Храмов, который в этом году вместе с Анастасией Рудной представит Россию на Всемирных играх в польском Вроцлаве.

Отметим, что присвоение спортивных званий новгородским спортсменам – это результат планомерной работы по развитию видов спорта Центра спортивной подготовки и департамента по физической культуре и спорту.

Так, за последние 5 лет спортсменам Центра присвоено 2 звания «Заслуженный мастер спорта России», двум спортсменкам - Ксении Коноховой (лыжные гонки) и Надежде Соколовой (спортивная борьба) – звания «Мастер спорта России международного класса», а также 17 спортсменам – звания «Мастер спорта России» по плаванию, тяжелой атлетике, гребному спорту, спортивной акробатике, лыжным гонкам.

Отметим, что звание Заслуженный мастер спорта - это высшее спортивное звание в России, а ранее в СССР. В Новгородской области оно присуждено 20 спортсменам.

Заслуженные мастера спорта России и СССР от Новгородской области:

По академической гребле:
Морозова Наталья Владимировна, 1955
Быстрова Нина Александровна, 1969
Тарутина (Буракова) Нина Алексеевна, 1969
Зверева (Абрамова) Нина Валентиновна,1970
Абрамова (Филатова) Нина Григорьевна,1972
Базыльникова (Бекетова)  Софья Ивановна,1974
Сергеева (Соцкова) Лариса  Александровна,1974
Ботясова (Алексеева) Валентина Ефимовна, 1974
Фролова Нина Николаевна, 1979
Николаева (Рыбак) Надежда, 1992

По гребле на байдарках
Грузинцева Нина Александровна, 1962
Трофимова (Гопова) Нина Юрьевна, 1973
Иваник Александр Михайлович, 1997

По спортивной гимнастике
Ковалева Анна Васильевна, 2000

По шахматам
Тихонов Анатолий Семенович, 2006

По спортивной акробатике
Кирилова Елена Михайловна, 2007
Моисеева Елена  Владимировна, 2007
Алексеева Татьяна Ивановна, 2007

По спортивному ориентированию
Рябкина Татьяна Юрьевна, 2013
Рудная Анастасия Александровна, 2017