// sportnov.ru / Новости

Анастасия Рудная стала Заслуженным мастером спорта России

Анастасия Рудная стала Заслуженным мастером спорта России 29.06.2017 Приказом Министерства спорта Российской Федерации спортсменке Центра спортивной подготовки Новгородской области Анастасии Рудной присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» по спортивному ориентированию.

В августе прошлого года Рудная стала чемпионкой мира в эстафете.

Отметим, Анастасия – вторая ориентировщица Центра спортподготовки, получившая звание ЗМС. В 2013 году почетное звание было присвоено Татьяне Рябкиной. Также в состав ЦСП входит Заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию, 6-кратный чемпион мира Андрей Храмов, который в этом году вместе с Анастасией Рудной представит Россию на Всемирных играх в польском Вроцлаве.

Отметим, что присвоение спортивных званий новгородским спортсменам – это результат планомерной работы по развитию видов спорта Центра спортивной подготовки и департамента по физической культуре и спорту.

Так, за последние 5 лет спортсменам Центра присвоено 2 звания «Заслуженный мастер спорта России», двум спортсменкам - Ксении Коноховой (лыжные гонки) и Надежде Соколовой (спортивная борьба) – звания «Мастер спорта России международного класса», а также 17 спортсменам – звания «Мастер спорта России» по плаванию, тяжелой атлетике, гребному спорту, спортивной акробатике, лыжным гонкам.

Отметим, что звание Заслуженный мастер спорта - это высшее спортивное звание в России, а ранее в СССР. В Новгородской области оно присуждено 20 спортсменам.

Заслуженные мастера спорта России и СССР от Новгородской области:

По академической гребле:
Морозова Наталья Владимировна, 1955
Быстрова Нина Александровна, 1969
Тарутина (Буракова) Нина Алексеевна, 1969
Зверева (Абрамова) Нина Валентиновна,1970
Абрамова (Филатова) Нина Григорьевна,1972
Базыльникова (Бекетова)  Софья Ивановна,1974
Сергеева (Соцкова) Лариса  Александровна,1974
Ботясова (Алексеева) Валентина Ефимовна, 1974
Фролова Нина Николаевна, 1979
Николаева (Рыбак) Надежда, 1992

По гребле на байдарках
Грузинцева Нина Александровна, 1962
Трофимова (Гопова) Нина Юрьевна, 1973
Иваник Александр Михайлович, 1997

По спортивной гимнастике
Ковалева Анна Васильевна, 2000

По шахматам
Тихонов Анатолий Семенович, 2006

По спортивной акробатике
Кирилова Елена Михайловна, 2007
Моисеева Елена  Владимировна, 2007
Алексеева Татьяна Ивановна, 2007

По спортивному ориентированию
Рябкина Татьяна Юрьевна, 2013
Рудная Анастасия Александровна, 2017

Возврат к списку


Материалы по теме:

автопробег Автоспорт Адаптивный спорт активное долголетие антидопинг антикоррупция бадминтон Баскетбол баскетбол Батецкий район безопасность биатлон боевое братство бокс Боровичский район будь в спорте Великая Отечественная война Великий Новгород велоспорт велоспорт-трек велоспорт-шоссе волейбол Волонтерство волонтеры Победы Волонтеры-медики вольная борьба воркаут время возможностей всестилевое каратэ герой войны гранты Гребля на байдарках гребной спорт ГТО гто Дартс декада спорта день приема граждан день физкультурника детский спорт Джиу-джитсу Дзюдо диалог на равных Добровольчество долина зимнее плавание Зимние виды спорта итоги года кадры будущего для регионов кануполо каратэ квн киберспорт Киокусинкай коллегия конкурс конный спорт Крестцы кюм лег легкая атлетика лыжероллеры Лыжные гонки Манеж мастер спорта моло молодежная политика мотоспорт настольный теннис новгородский союз молодежи общественный совет Олимпийский день олимпийское движение ориентирование освобождение Новгорода парашютный спорт Парусный спорт патриотизм Пауэрлифтинг пейнтбол плавание поисковые отряды программа обмена пространство развития противодействие коррупции пьедестал почета пэйнтбол радиоспорт рдш Регби Россия - страна возможностей рсм рсо с юбилеем самбо саморазвитие совещание спартакиада Спортивная акробатика Спортивная борьба спортивная гимнастика спортивная стипендия спортивное ориентирование Спортивный туризм Старая Русса студент студенты тайский бокс талантливая молодежь танцевальный спорт творчество теннис тимуровцы Триатлон Тхэквондо Тяжелая атлетика тяжелая атлетика Универсальный бой Универсиада Фигурное катание флорбол Фрисби Футбол хакатон Хвойная Хвойнинский район хоккей Холм художественная гимнастика чирлидинг что где когда шахматы шелковый путь школьники юнармия юные моряки я выбираю спорт