// sportnov.ru / Новости

Новгородские ориентировщики подвели итоги спортивного сезона-2015

Новгородские ориентировщики подвели итоги спортивного сезона-2015 08.12.2015 В минувшие выходные Федерация спортивного ориентирования Новгородской области  подвела итоги спортивного сезона 2015 года.

Наиболее важным в спортивном отношении событием в спортивном ориентировании Новгородской области в 2015 году стали соревнования Чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа в мае месяце в городе Валдай.

По итогам этих соревнований новгородская спортсменка  - Алла Зинина впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а Татьяна Сехина подтвердила этот разряд. Отличные результаты на Валдае, показали и юные новгородские спортсмены. Так, золотые медали завоевали: Каппаров Кирилл, Ушакова Кристина, Андреева Александра, Губанов Дмитрий, призерами соревнований становились Кулаков Игорь, Гаврина Надежда, Бричин Павел, Горюнова Мария, Ушакова Кристина.
Во Всероссийских соревнования среди спортивных школ воспитанники КДЮСШОР «Олимп» Максим Морозов завоевал 3 место в спринте, а затем в команде с Кузнецовым Алексеем и Ивановым Павлом заняли 3 место в эстафете. Почин юношей поддержали и девушки Гребенникова Дарья и Ушакова Кристина которые также заняли третье место в эстафете. В общекомандном зачете команда «Олимпа» заняла третье общекомандное место в возрастной группе 2003 года.

Большого успеха добилась сборная команда Великого Новгорода в спартакиаде «Союза городов Центра и Северо-запада России» по спортивному ориентированию в г. Череповец Вологодской области, став победителем спартакиады в этой дисциплине, за наших выступали: Б. Попович, С. Детков, И Никитин, С. Бессонов, Е. Никитина, А. Рудная, Т. Сехина, Ю. Новикова.

В общем зачете розыгрыша Кубка Новгородской области среди мужчин обладателем кубка Новгородской области во второй раз стал Игорь Кабеев, второе место – у Николая Храмова, на третьем месте расположился Сергей Бессонов.
Появляются новые претенденты на лидерство и в группе  женщин Д21, свои претензии на лидерство заявила вчерашний новичок, а теперь кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Алла Зинина, не один раз победившая на этапах кубка области. Тем не менее, обладательницей кубка по группе Ж21 стала многоопытная Татьяна Сехина, победившая в пяти стартах из тринадцати, на второй строчке – Алла Зинина, третья - Елена Смирнова уверено прогрессирующая после возвращения в «большой» новгородский спорт.
В группе мужчин группы М 60, вне конкуренции был Юрий Векшин, в итоге он вновь – лидер, второе место у Александра Орлова, третье у Леонида Поповича.
В зачете мужчин по группе М50 ситуация так же прежняя - абсолютный лидер Андрей Ошмарин, на второе место вышел Евгений Мурзинов, Александр Нестерук - на третьем.
Среди женщин Д50 борьбы практически не получилось, Герасимова Любовь и  Казанцева Алина, пропускали зачетные старты и получали штрафные очки, а обладателем кубка области в этой группе стала Петрова Татьяна, на втором месте - Герасимова Любовь на третьем лидер прошлого сезона - Конькина Ольга.
Группа М14 в этом году отличалась очень жесткой борьбой - Морозов Максим стал победителем, второе место у Каппарова Кирилла, на третьем месте Кузнецов Алексей.
Гаврина Надежда возглавила список обладателей кубка области  по группе Д14, который в этом году разыгран впервые. Вторая - Ушакова Кристина, третья Гребенникова Дарья, однако, учитывая личные победы,  борьба в этой группе очень упорная, и Дарье возможно просто не хватило стартов. Впрочем, надо учитывать и результаты Андреевой Александры, которая так же дважды выигрывала соревнования.
Среди девушек Д12 в очень упорной борьбе с небольшим отрывом победила Горюнова Мария, второе место - у Макаровской Анастасии и, если бы девушка выступала по  чаще, вопрос о лидере был бы спорным. Михайловская Виктория третья.
Победителем и призерами по итогам сезона в группе юношей М12 стал Плеснев Евгений, второе место занял Лебедев Артем, на третьей позиции расположился Сыралев Иван – эта группа отличается большой нестабильностью результатов, все юноши показывают как высокие результаты, так и откровенно проваливают старты, но воли к победе хоть отбавляй, хочется пожелать им успеха, тем более, что время работает на них…

Понятно, что отчет за 2015 год был бы совсем не полным, если не описать достижений основного состава сборной команды Новгородской области во всероссийских и международных соревнованиях, но поскольку про это можно написать целую книгу, то мы их только перечислим:
В командном зачете Чемпионата России в ноябре 2015 года в Сочи сборная команда Новгородской области вновь стала лучшей командой страны, опередив  в упорной борьбе команды таких территорий как Санкт – Петербург и Москва, Московская и Белгородские области.

Наивысшие результаты в 2015 году спортсменов Центра спортивной подготовки представлявших Новгородскую область во Всероссийских и международных соревнованиях.

Храмов Андрей Михайлович    
3 место – Чемпионат Мира (эстафета)
1 место – Чемпионат России (эстафета 4)
1 место – Чемпионат России (спринт)
1 место – Чемпионат России (общий старт-спринт)

Новиков Валентин Юрьевич    
1 место – Чемпионат России (классика )
1 место – Чемпионат России (марафон)
1 место – Кубок России (классика)
1 место – Кубок России (кросс)

Детков Сергей Юрьевич    
1 место – Чемпионат России (общий старт-кросс)

Новикова Юлия Сергеевна    
1 место – Чемпионат России (классика)
1 место – Чемпионат России (марафон)
1 место – Кубок России (многодневный кросс)
1 место – Кубок России (кросс)
1 место – Кубок России (классика)

Рудная Анастасия Александровна    
1 место – Чемпионат России (эстафета 4)

Никитин Иван Алексеевич    
1 место – Чемпионат России (эстафета 4)

Рябкина Татьяна Юрьевна
3 место – Чемпионат Мира (эстафета)
1 место – Чемпионат России (эстафета 2)
1 место – Чемпионат России (эстафета 4)
1 место – Чемпионат России (спринт)
1 место – Чемпионат России (кросс)

Никитина Екатерина Леонидовна    
1 место – Чемпионат России (эстафета 2)
    
В завершении официальной части церемонии подведения итогов представителями департамента по физической культуре и спорту области и управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода были награждены благодарственные письмами общественники, внесшие заметный вклад в развитие ориентирования в Великом Новгороде и Новгородской области, подготовку новых  карт, воспитание юных спортсменов.

Возврат к списку


Материалы по теме:

swipefest Автоспорт Адаптивный спорт академическая гребля активное долголетие антитеррор Баскетбол баскетбол бег благотворительность боевое братство бокс будь в спорте Великая Отечественная война Великая Победа велоспорт вич военная служба военно-патриотические клубы военно-спортивная подготовка волейбол Волонтерство волонтерство волонтеры Победы Волонтеры-медики вольная борьба ворошиловский стрелок время возможностей всестилевое каратэ Год памяти и славы горячие головы грантовая поддержка гранты граффити Гребля на байдарках Гребной слалом гребной спорт ГТО Дартс дебаты День космонавтики день молодежи День Победы день физкультурника день флага детский спорт Джиу-джитсу Дзюдо диалог на равных диалоги с героями Доброволец России Добровольчество Добрый регион Долина долина Зарница зимнее плавание интеллектуальные игры кануполо каратэ КВН киберспорт киберфорум конный спорт Красный Крест красный крест кросс нации Культурный минимум легкая атлетика Лига вожатых Лига дебатов лидер лыжероллеры Лыжные гонки мини-футбол молодежная политика молодежное правительство молодежный парламент молодые семьи мотоспорт нко новгородский союз молодежи новгу ориентирование орленок освобождение Новгорода патриотизм патриотическое воспитание Пауэрлифтинг плавание поисковые отряды премия мира проектная деятельность пространство развития РДШ рдш Росмолодежь Роспатриотцентр Российское движение школьников Россия - страна возможностей РСВ рсм рсо РСО русичи самбо сельские игры серебряные волонтеры софийский десант Спарта спид спорт норма жизни Спортивная акробатика Спортивная борьба спортивная гимнастика спортивное ориентирование Спортивный туризм страницы истории стрит-арт студент студенты студенческие отряды студотряды таврида Таврида таврида-арт тайский бокс танцевальный спорт тимуровцы Тхэквондо тяжелая атлетика Тяжелая атлетика Универсальный бой Фигурное катание флорбол форсайт форсайт-кэмп форум форумная кампания Футбол хоккей художественная гимнастика чирлидинг Что? Где? Когда? шахматы школьные добровольческие отряды эковолонтерство экологическое волонтерство юнармия Юнармия