Спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник тренера Григория Особливого Арсений Нестеров выполнил норматив Международного мастера на международном шахматном фестивале «Moscow Open 2016». Соревнования завершились в столице 8 февраля.
Арсений принимал участие в главном турнире А – среди мужчин. Спортсмен провел девять встреч, при этом из трех поединков с гроссмейстерами он выиграл два, две встречи с Международными мастерами провел вничью, и с мастерами у Арсения две победы и две ничьи. Результат 5 очков из 9 и 75 место из 250 участников.
По словам тренера спортсмена Григория Особливого, это четвертый фестиваль «Moscow Open» в спортивной карьере 13-летнего шахматиста. Два года назад Арсений завоевал на этом фестивале 1 место в своем возрасте, - рассказывает тренер, - сейчас мы приняли решение, что он будет играть в главном турнире, чтобы не было шагов назад, тем более у него есть опыт борьбы с профессионалами на других международных соревнованиях. В этом году по рейтингу на начало фестиваля он не входил в 200 первых игроков, и в итоге занял 75 место, это конечно успешное выступление.
На фестивале Арсению вручили сертификат о том, что он выполнил норматив Международного мастера, однако для присвоения этого звания спортсмену необходимо выполнить еще два норматива на международных стартах. Ближайший в июле этого года пройдет в Чехии. Также спортсмен готовится к первенству России среди юношей, которое состоится в апреле в Сочи. Там пройдет отбор на юношеские первенства мира и Европы 2016 года.
Фото: Константин Чалабов для проекта "Спортклуб"